"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  инвестиции
Постоянный доход без особых хлопот!
================================================================


Приобретение недвижимости всегда было выгодным вложением денег. Но одни покупают квартиру и радуются постоянному росту ее стоимости, а другие ежемесячно получают дополнительный доход в виде арендной платы, который нередко выше, чем проценты по банковским вкладам.
Сдать квартиру в найм можно самостоятельно или с помощью риелтора. Порой достаточно сообщить об этом коллегам по работе, как они тут же найдут вам арендатора среди своих друзей. Как правило, в этом случае вы предлагаете жилье по заниженной цене. Доверяя рекомендациям, даже договор найма не заключаете. Однако, как показывает практика, труднее всего решать финансовые вопросы с родственниками и друзьями. Поэтому соглашение необходимо составить и обязательно в письменной форме. Его основные пункты: предмет договора, стороны, оформляющие сделку, месячная арендная плата, срок платежа и действия контракта. Желательно, приложить к документу опись имущества, находящегося в квартире. Если вы постесняетесь и не заключите договор, впоследствии любые разногласия между вами и арендатором могут привести к конфликту не только с ним, но и со знакомыми, которые порекомендовали нанимателя. Опись вещей, находящихся в квартире и передаваемых в аренду, составляют для того, чтобы уберечь их от порчи и предотвратить кражу имущества.

Объявление о сдаче жилплощади в аренду можно разместить в издании, где публикуют подобную рекламу. Как только номер газеты или журнала с вашим объявлением выйдет в печать, вам начнут звонить потенциальные клиенты, если цена найма для них окажется приемлемой. Среди них и частные лица, и агенты фирм недвижимости. Будьте готовы повторять одну и ту же информацию бесконечное число раз. Некоторые клиенты могут перезванивать повторно, уточняя какие-либо детали. Из множества позвонивших вам предстоит выбрать несколько человек для просмотра квартиры, а значит, потерять уйму времени в ожидании будущих нанимателей. Не думайте, что все они явятся к вам точно в назначенный час. Половина не придут, и вы прождете их напрасно, зря потратив свое драгоценное время. Обязательно расспросите своих будущих квартирантов: как долго они собираются снимать вашу квартиру, сколько человек будет проживать в ней, будут ли они держать животных, каков их заработок (попытайтесь определить платежеспособность нанимателей). Удачен ли ваш выбор - покажет время.

Многие собственники квартир отказываются от этого вида дохода, опасаясь проблем, возникающих при сдаче жилья в найм. Действительно, не все наниматели выходят на поверку порядочными людьми. Невозможно сосчитать те случаи, когда арендаторы съезжали, не только не заплатив за проживание, но и наговорив на приличную сумму по междугороднему телефону, прихватив с собой подушки, одеяла, посуду и еще что-нибудь по мелочи. Один постоялец умудрился унести металлическую дверь вместе с коробкой. Из-за подобных инцидентов рынок аренды жилья лишается большого числа квартир, которые так нужны москвичам и гостям столицы.

Обратившись к профессионалам в риелторскую фирму, вы получите квалифицированную помощь. Они правильно оценят арендную стоимость квартиры. Сведения о вашей жилплощади сразу внесут в общую базу данных. Возможно, с вами в день обращения договорятся о просмотре, так как практически у каждого агента есть свои клиенты. Если вы заключаете с риелторским агентством эксклюзивный договор, то в рекламном объявлении о сдаче вашей квартиры будет указан телефон агентства. Следовательно, вас освобождают от забот, вам не нужно сидеть сутками у телефона и объяснять каждому позвонившему: каков срок сдачи, что есть в квартире, как проехать и т. д. Ваша жилплощадь будет в базе до тех пор, пока вам не подыщут нанимателя. Однако никаких финансовых и имущественных гарантий агентство по данному договору не несет (ответственность за регулярное внесение арендной платы и за состояние квартиры), его задача - найти вам арендатора.

Зная проблемы хозяев, сдающих жилье, некоторые агентства стали использовать зарубежный опыт по управлению собственностью - property management. Собственник, сдавая в аренду квартиру или здание, поручает фирме полное сервисное обслуживание, включающее в себя контроль за своевременной оплатой найма, коммунальных услуг и средств связи, а также обеспечение бесперебойной работы коммунального хозяйства.

К сожалению, широкого распространения эта услуга в России пока не получила. Только несколько московских риелторских фирм предоставляют подобные услуги по доверительному управлению. Это поиск нанимателя, гарантии своевременной оплаты за найм (возможность перечисления ее на расчетный счет), оплата коммунальных услуг и телефона, страхование имущества, гражданской ответственности и от ущерба, нанесенного третьими лицами, контроль за сохранностью имущества, услуги по ремонту.

В отличие от зарубежного опыта коммунальные услуги у нас предоставляет городское хозяйство. Поэтому наши риелторы не могут гарантировать их качество и бесперебойность. Для обеспечения максимального комфорта при проведении необходимых ремонтных работ в квартирах, находящихся в управлении, в штате управляющих фирм есть квалифицированные специалисты: сантехники и электрики. Если требуется помощь работников ДЕЗа (или других городских служб), то представитель фирмы вызывает соответствующую службу, ожидает их приезда и принимает выполненную работу.

Хозяин квартиры, подписавший договор на оказание услуг по доверительному управлению, гарантированно и своевременно получает арендную плату в офисе риелторской компании. Агентство также может перечислять ее на расчетный счет наймодателя или класть на пластиковую карточку. Администратор компании постоянно контролирует, в каком состоянии находится квартира, как наниматели соблюдают правила проживания в ней, заплатили ли они за электроэнергию и междугородние переговоры.

В случае если арендатор собирается съезжать, управляющее агентство заранее начинает поиск другого нанимателя. Если арендатор съехал без предупреждения, то агентство оплачивает хозяину до 15 дней простоя квартиры. После окончания срока найма администратор принимает квартиру у арендатора по акту, проверяет работоспособность бытовой техники и состояние жилья, организует уборку.

Основная цель доверительного управления - обеспечить для владельца квартиры получение максимальной прибыли от сдачи жилплощади в найм. Управляющее агентство создает ему максимально комфортные условия: экономит время, разрешает конфликтные ситуации с арендатором, а также сводит к минимуму его финансовые и имущественные затраты на поддержание жилья в надлежащем состоянии.

В доверительное управление принимают квартиры и коттеджи любой стоимостной категории. Вам осталось выбрать лишь управляющую компанию!

"Недвижимость & Цены"

наверх Загрузок: 5273    всего просмотров  05.03.2004