"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  инновации
Америка хочет найти на Марсе экономический бум
================================================================

RBC daily: Рынки
16.01.2004


Программа президента США Джорджа Буша по дальнейшему освоению космоса в первую очередь является элементом предвыборной борьбы. Независимые эксперты уже сравнивают эту инициативу с лозунгами сталинской индустриализации

В середине этой недели американский президент Джордж Буш-младший выступил с важным обращением к своему народу – после почти двадцатилетнего перерыва Америка намерена возобновить активное освоение космоса. По мнению Буша, американские космонавты через 10-15 лет снова высадятся на Луне, а через 20-30 лет уже окажутся на Марсе. Аналитики называют идеи Буша по меньшей мере утопичными, хотя бы потому, что, в отличие от другого американского космического «энтузиаста», стоявшего у истока полета американцев на Луну, – Джона Кеннеди, – нынешний американский президент задался целями, результаты которых сам он уже едва ли увидит. Поэтому космическая «одиссея» Буша скорее является экстренной мерой, призванной поднять доверие избирателей к Белому дому после фактически провалившейся иракской кампании. Тем не менее, увеличивая сейчас космический бюджет, американцы если и не отправятся на соседние планеты, то в любом случае смогут сделать серьезный технологический рывок, который позволит экономике выбраться из стагнации.

В ходе своего выступления в штаб-квартире американского космического агентства NASA Джордж Буш выделил три основных космических цели американцев на будущее. Во-первых, Вашингтон подтвердил свою готовность выполнить все обязательства по строительству международной космической станции (МКС) к 2010 году. После этого NASA должно отправить на пенсию "шаттлы", которые к этому времени будут находиться на службе около 30 лет, и приступить к разработке принципиально нового космического корабля. «Наша третья цель – вернуться на Луну к 2020 году, – сказал американский президент. – Это необходимо для того, чтобы создать плацдарм для дальнейшего освоения космоса – полетов на Марс и еще дальше». Для того чтобы осуществить свои задумки, Буш планирует направить на космические исследования дополнительно 12 млрд долларов в течение следующих пяти лет, а также увеличивать бюджет NASA ежегодно на 5% в течение трех лет (затем – каждый год на 1%). В целом, как отмечают независимые эксперты, стоимость всей программы освоения космоса, предложенной Бушем, может приблизиться к астрономической отметке в триллион долларов.

По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, с технологической точки зрения цели, которые продекларировал Джордж Буш, выглядят вполне реальными. «Если потратить сотни миллиардов долларов, то человек может оказаться на Марсе уже в ближайшем будущем», – сказал RBC daily г-н Храмчихин. При этом независимые эксперты отмечают, что американцам не придется изобретать какие-либо принципиально новые технологии. «На мой взгляд, в ближайшем будущем США не смогут изобрести принципиально новый космический аппарат, – сказал RBC daily один руководитель крупного российского института, работающего, в частности, для ВПК. – Грубо говоря, они просто создадут новое поколение «Аполлонов» (космический корабль, использовавшийся в ходе первых американских полетов на Луну в конце 60-х – начале 70-х гг.) за счет использования современных материалов, которые позволят снизить вес, поставят более экономичные двигатели и т.д. Но летать эти корабли будут по-прежнему на «старой» реактивной тяге, у которой пока нет альтернатив, – атомные движки, например, обладают слишком маленькой тягой и годятся лишь для долгого разгона корабля в дальнем космосе».

Правда, как отмечает Александр Храмчихин, освоение Луны или Марса сейчас едва ли сможет принести человеку конкретные дивиденды. «Пожалуй, единственная космическая отрасль, без которой сейчас не может обойтись человечество, – это спутники, – говорит эксперт. –Исследование планет с помощью автоматизированных станций также имеет право на существование – оно сравнительно дешево и, возможно, в будущем окажется полезным. Гораздо большую выгоду в этом случае могут принести параллельно сделанные открытия, если их начать использовать в земной экономике, – например, 25 млрд долларов, потраченные на американскую лунную программу, потом принесли американцам хороший доход. Хотя, конечно, человечество рано или поздно должно отправиться в космос, вопрос в том, что сейчас по деньгам это могут позволить себе только Штаты. Главное, чтобы в этот процесс не вклинилась сейчас Россия, которая едва ли сможет потянуть новую лунную гонку».

Характерно, что и российские исследователи космоса увидели в новой американской программе определенный стимул для своих лоббистских усилий. Так, после выступления Джорджа Буша первый заместитель гендиректора Российского авиакосмического агентства (Росавиакосмос) Николай Моисеев заявил, что в России до конца текущего года будет разработана федеральная космическая программа, в которую, возможно, войдут проекты по исследованию Луны и Марса. По словам г-на Моисеева, если проект по освоению Марса будет включен в федеральную программу, то российский пилотируемый корабль может отправиться к «красной планете» уже в 2014 г. Дело в том, что российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» уже разработала эскизный проект такого корабля, разработка которого при этом обойдется в очень скромную сумму – 15 млрд долларов.

В теории, новый виток космической гонки необходим США для стимулирования экономического роста. Программа, рассчитанная на три десятка лет, должна обеспечить интенсивное развитие американской экономики в течение долгого периода времени. Если исходить из теории циклов Кондратьева, согласно которой появление инноваций и принципиально новых открытий создает в экономике новые отрасли и позволяет сделать качественный рывок для старых отраслей на срок до 50 лет (внутри большого цикла есть короткие волны роста в 8-12 лет), то Америка сейчас оказалась в конце цикла, заданного эпохой 40-50-х гг. Многомиллиардные расходы на вооружения и исследования космоса способствовали бурному развитию совершенно разных отраслей экономики – начиная от производства бытовой техники и заканчивая современными самолетами. Сейчас для дальнейшего движения вперед американской экономике нужна новая встряска – судя по всему, попытки Буша оживить ее с помощью масштабного оборонного заказа для борьбы с терроризмом пока не приносят должных результатов. Возможно, это удастся сделать с помощью гораздо более затратного и «интеллектуального» космоса.

Впрочем, по мнению одного из известных российских американистов, скорее всего, планы Джорджа Буша так и останутся на «бумаге». «Нынешнее заявление американского президента в первую очередь необходимо рассматривать как элемент предвыборной кампании, – сказал он RBC daily. – Буш решился на этот шаг по одной простой причине: он понял, что без этого он рискует «пролететь» на грядущих президентских выборах. Другой американский президент, Джон Кеннеди, также сделал идею освоения космоса и полетов на Луну одним из элементов своей предвыборной кампании, после того как понял, что рискует оказаться за бортом президентской гонки. Однако между Кеннеди и Бушем есть одно существенное различие – Кеннеди предлагал что-то реальное, рассчитывая сам застать полеты на Луну, а Буш едва ли это увидит. Едва ли он даже вообще представляет, чем закончится его программа». По словам эксперта, после появления многочисленных компрометирующих иракских досье на семейство Бушей (вроде недавно опубликованной книги бывшего министра финансов США Пола О’Нила) нынешний глава Белого дома понял, что победоносная война в Ираке отнюдь не обеспечит ему победу на выборах. «В этих условиях Джордж Буш решил выступить с новой инициативой, которая бы повела за ним массы. Из космоса он собирается сделать своего рода сталинскую индустриализацию», – считает эксперт-американист. Косвенно в этом и признался в своей речи сам президент. «Мы выбрали освоение космоса потому, то это улучшит наши жизни и поднимет национальный дух. Так что давайте продолжим наше путешествие», – резюмирует Джордж Буш.

Отдел экономики
Олег Леонов, 16.01.2004

наверх Загрузок: 5410    всего просмотров  15.03.2004