Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  инновации
Россия обогнала Китай по числу доменов второго уровня
Проверьте историю объекта
================================================================


История интернета насчитывает уже более 30 лет. Российскому интернету на днях исполнилось 13 лет — если принять за день его рождения дату 19 сентября 1990 года, именно в этот день за Советским Союзом официально был закреплен домен .SU. Для национального домена России .RU юбилейным будет следующий год — 7 апреля 2004 года ему исполнится 10 лет.

В первых сетях, являвших собой прототип интернета, основным средством адресации, позволявшим организовать взаимодействие компьютеров, были аналоги IP-адресов. Каждый компьютер имел файл со списком IP-адресов хостов и их символьные имена. С началом массового использования интернета была изобретена иерархическая система доменных имен — DNS, в которой все домены верхнего уровня можно условно разделить на две большие части: домены общего пользования (generic TLD) и национальные домены (country code TLD).

Число доменов растет с каждым годом, на очереди — .EU

К доменам общего пользования относятся домены .COM, .NET, .ORG, .INFO, .BIZ, .MUSEUM, .NAME, .AERO, .COOP и .PRO. К ним же относят домены ограниченного пользования. В них регистрация проводится на основе фактической принадлежности организации к тому или иному виду (классу) в общественной инфраструктуре. Это домены .INT, выделенные для международных организаций, .EDU — для высших учебных заведений США, .GOV — для правительственных организаций США и .MIL — для военных ведомств США.

К национальным доменам отнесены те, что образованы по кодам стран в соответствии со стандартом ISO 3166-1, они обозначают страну или географический регион, например, .US, .RU, .UA (их всего 243). Недавно возобновилась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне .SU. Предполагается, что уже в этом году к числу национальных доменов прибавится еще один — .EU — домен Евросоюза.

Общий контроль и координацию за системой доменных имен, включая разработку правил и условий добавления новых доменов верхнего уровня, за адресным пространством IP, и обеспечение работоспособности корневых серверов возложены на Интернет-корпорацию для назначения имен и номеров (ICANN — The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Ответственность за развитие национальных доменов делегируется национальным организациям. Так, администратором доменов .RU и .SU является Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

Сопровождение домена .RU переходит к независимым компаниям-регистраторам

В сети интернет российский национальный домен .RU существует с 7 апреля 1994 года. Именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня содержится соответствующая запись. Функции администрирования и технического сопровождения домена .RU изначально были возложены на Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года и регистрировал все домены в зоне .RU.

В 2000 году РосНИИРОС выделил в своей структуре Региональный Сетевой Информационный Центр (RU-CENTER) и передал ему регистраторские функции, оставив за собой сопровождение базы данных и системы поддержки адресации, то есть техническую сторону функционирования национального домена.

Процесс передачи полномочий по регистрации доменов от одной компании целой системе регистраторов характерен для многих национальных доменов. В настоящее время идет создание системы распределенной регистрации доменных имен, то есть появление независимых компаний-регистраторов, предоставляющих услуги регистрации и поддержки доменов в рыночной конкурентной среде. При этом особая роль отводится государственному регулированию рынка регистрации доменных имен.

Впервые о создании и опытной эксплуатации системы распределенной регистрации доменных имен в домене .RU было объявлено в мае 2000 года «Координационной группой домена .RU» (КГ) после принятия Меморандума «О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU». В начале 2002 года КГ передала свои функции, одной из которых было координирование работы по созданию системы распределенной регистрации, Координационному центру национального домена сети интернет. РосНИИРОС выступил соучредителем Координационного центра и представлен в его Наблюдательном Совете.

Летом 2002 года за Министерством по связи и информатизации РФ была закреплена функция организации работы по распределению адресного пространства сети интернет и определению порядка регистрации доменных имен в российском сегменте интернета. Такое решение открыло возможность для создания сбалансированной системы управления национальным доменом России, при непосредственном участии государства с разделением управленческой и технической составляющей администрирования национального домена.

На сегодняшний день успешно завершен первый этап введения института независимых регистраторов. На базе Российского НИИ Развития Общественных Сетей создана и нормально функционирует техническая база национального домена .RU. Это Технический центр, работающий непосредственно с четырьмя действующими регистраторами и поддерживающий базу домена .RU.

Национальные доменные зоны: уважение растет

Анализируя данные ICANN, можно сделать вывод о том, что сейчас пользователи Сети при регистрации доменных имен большее предпочтение отдают национальным доменным зонам. В 2002 году рост числа доменов, зарегистрированных в национальных доменах (ccTLDs) составил 22%, а сокращение числа доменных имен в доменах общего пользования (gTLDs) — 5%.

По прогнозам ICANN, через год это соотношение должно будет измениться опять же в пользу национальных доменов. Ожидается, что к концу января 2004 года общее число доменов второго уровня в интернете превысит 51 млн., причем на долю gTLDs придется менее 32 млн. имен (62,3 %), а доля доменов в ccTLDs достигнет отметки в 37,7%, что в абсолютных цифрах составит свыше 19 млн. доменов второго уровня.

Домен .RU: новое развитие

Эта тенденция характерна и для России. В последние годы пропорционально с ростом числа пользователей сети интернет в России увеличивается и число сайтов в российском сегменте интернета, а значит, растет число доменных имен. В целом динамика регистрации доменов второго уровня в зоне .RU носит характер линейного роста.

Рост числа зарегистрированных доменов в зоне .RU

По данным РосНИИРОС, на 22 сентября 2003 года в домене .RU насчитывалось 194019 доменов второго уровня. В отпускной период наблюдался общий спад динамики регистрации доменов второго уровня в зоне .RU. Если в апреле 2003 года прирост составил почти 3%, то в мае — всего 2,2%. В июне интерес пользователей к регистрации доменных имен чуть вырос, и прирост составил 2,7%, а в июле вновь снизился до 2,3%. В августе этого года динамика роста стабилизировалась и прирост составил 2,6%. По прогнозам аналитиков, в сентябре прирост составит 3,3-3,6%.

Зона .RU: ведущие регистраторы и растущая децентрализация

Ведущим регистратором доменных имен в зоне .RU остается RU-CENTER. На долю компании приходится свыше 47% всех регистраций. За ней следует собственно сам РосНИИРОС. Он прекратил заключение новых договоров на оказание услуг по регистрации доменов, но исполняет свои обязательства по всем ранее заключенным договорам на регистрацию доменных имен. На долю РосНИИРОС приходится чуть более 41% регистраций и, естественно, эта цифра постоянно снижается. На долю всех остальных регистраторов приходится менее 12% регистраций доменов.

Одновременно с ростом числа зарегистрированных доменов происходит их децентрализация. Если раньше подавляющее большинство доменов регистрировалось организациями и жителями Московского региона, то в последний год активно регистрируют домены и резиденты из регионов, в основном, Санкт-Петербурга и крупных промышленных центров России.

Два года назад на Москву приходилось 66,5% всех зарегистрированных в зоне .RU доменов второго уровня, а сегодня эта цифра снизилась до 57,5%, хотя столица остается безусловным лидером по числу регистраций. На долю Санкт-Петербурга приходится чуть больше 8%. Далее идут по убыванию: Московская область — 5,5%, по 1,9% у Новосибирской и Свердловской областей (здесь и далее включая областные центры), Ростовская, Самарская и Челябинская области — в каждой около 1%, Республика Татарстан и Краснодарский край — по 0,8%. Остальные российские регионы существенно отстают от перечисленных.

В российском национальном домене регистрируют доменные имена и зарубежные компании, ориентированные на российский рынок. На долю нерезидентов приходиться около 3% всех регистраций.

На сегодняшний день самая многочисленная национальная доменная зона — .DE, которая принадлежит Германии. В домене .DE зарегистрировано на 22 сентября 2003 года 6633716 доменных имен второго уровня. Надо отметить, что сегодня в национальном домене Германии в месяц регистрируется примерно столько доменов, сколько в российском домене было зарегистрировано за всю историю существования домена .RU (около 200 тыс.). Следом за Германией идет Великобритания с доменом .UK. Он объединяет 4 млн., правда, доменов третьего уровня, распределенных по шести доменным зонам второго уровня. В домене Голландии (.NL) насчитывается 944127 доменов второго уровня.

Российский домен в рейтинге по числу зарегистрированных доменов приближается к национальным зонам Бельгии и Австралии, насчитывающим свыше 200 тысяч доменных имен. Следом за ним идет Чехия.

За последние два месяца среди российских регистрантов несколько снизилось число владельцев (администраторов) доменов — юридических лиц: с 60% до 55%. Соответственно, на 5% выросла доля владельцев доменов — физических лиц. Отметим, что после регистрации делегируется свыше 90% доменов.

Примечательно, что американский и китайский национальные домены .US и .CH — отнюдь не лидеры по количеству зарегистрированных доменных имен второго уровня. В Америке это связано с тем, что изначально развивались не национальные домены, а, например, .COM. В Поднебесной, которая занимает второе место в мире по числу пользователей Сети (55 млн.), правила регистрации доменов второго уровня в национальной зоне .CH были достаточно жесткими как для граждан, так и для иностранных компаний. Поэтому здесь регистрировались в основном домены третьего уровня. Весной текущего года в Китае было около 474 тысячи сайтов, при 250 тысячах зарегистрированных доменов второго и третьего уровня в национальной зоне .CH. Ситуация изменилась только 17 марта 2003 г., когда правительство смягчило требования по регистрации, в том числе для иностранных компаний. С этого момента число новых регистраций выросло вдвое.

Домен .RU — самый открытый домен

Домен .RU является открытым доменом, в нем разрешается регистрация доменных имен как для юридических, так и для физических лиц, а также для нерезидентов. Регистрация осуществляется в заявительном порядке (регистрируется первая полученная заявка на регистрацию).

В домене .RU нет ограничений по количеству зарегистрированных доменов на одно лицо. Предварительная проверка заявляемых к регистрации доменных имен на соответствие их каким-либо объектам, в том числе объектам исключительных прав, не проводится. Но не регистрируются в качестве доменных имен слова, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали, в частности, слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства и т.д.

Зона .RU и правила регистрации: последние тенденции

77,3% администраторов доменов владеют одним доменом, два доменных имени зарегистрированы на 11,2% администраторов. Тремя доменами владеют 4% администраторов, четырьмя — 2%. В ведении 1,2% администраторов находятся сразу по пять доменных имен. Свыше пяти и до двадцати доменными именами распоряжаются 3,4% администраторов, от 20 до 45 — 0,5%, от 45 до 100 — 0,1%. Лишь менее чем у 0,1% администраторов сосредоточено в одних руках свыше 100 доменов второго уровня. Максимальное число доменов, зарегистрированных на одно лицо, составляет 1047.

Некоторые пользователи считают, что процедура регистрации доменов в зоне .RU является несколько усложненной, по сравнению с регистрацией доменов в иных зонах, например, .DE, .COM и т. д. При регистрации домена в зоне .RU требуется указывать паспортные данные, если домен регистрирует физическое лицо, ИНН, если это организация. В то же время, эту информацию не требуют иностранные регистраторы. Подобные сравнения служат основанием для просьб по упрощению правил регистрации в зоне .RU. Однако, такого упрощения не планируется, и вряд ли есть основания надеяться на подобные шаги со стороны регистраторов. Более того, мировые тенденции направлены на ужесточение правил регистрации и передачи доменов. В этом свете правила для регистрации в зоне .RU выглядят достаточно привлекательно.

Так, в настоящее время американские конгрессмены рассматривают законопроект, обязывающий органы регистрации проверять сообщаемые при подаче заявки данные. Эти нововведения коснутся и пользователей. В Палате Представителей США также рассматривается другой законопроект, согласно которому владельцы доменных имен в Сети, преднамеренно представившие неверную информацию о себе, могут быть подвергнуты уголовной ответственности.

-----------------------
Андрей Рузин / CNews.ru


наверх Загрузок: 5567    всего просмотров  22.03.2004