Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  инновации
Корпоративный ноутбук на нестандартной Transmeta
Проверьте историю объекта
================================================================


Ноутбук, нацеленный на корпоративного клиента, должен удовлетворять многим строжайшим критериям. Попавшая к нам новинка от iRU, модель Stilo 1514, сразу же выбилась из традиционного ряда Intel-ноутбуков. Выполненная на процессоре Transmeta Crusoe 5800 1 ГГц, новая модель призвана не только облегчить труд работников крупных компаний, но и не сильно напрячь их бюджет — ее стоимость близка к психологически важному рубежу в $1000.

На взгляд

Новинка является продолжателем идей, реализованных в модели iRU Stilo 1214, также выполненной на основе процессора Transmeta. Однако повышение производительности, по сравнению с первой моделью, было явно необходимо, так как современные офисные пакеты постоянно наращивают свои требования к ресурсам системы. Использование процессора с низким энергопотреблением, а также интегрированный адаптер беспроводной сети Wi-Fi позволяют поместить новую мобильную систему в один ряд с новинками на Centrino. Рассмотрим подробнее эргономику и функциональность ноутбука, для того чтобы сделать выводы о его пригодности к работе в качестве стандартного корпоративного ноутбука.

Stilo 1514 и все, что нужно сотруднику крупной корпорации

Дизайн новинки несколько отличается от общепринятого стандарта корпоративного ноутбука, Stilo 1514 — это не черная квадратная коробка. Скорее, он приближен к модному направлению стильных персональных ноутбуков, призванных не только работать, но и производить впечатление внешним видом. Верхняя крышка выполнена из легкого металла, окрашенного в темно-серебристый цвет, совпадающий с цветом пластика нижней части. Несколько светлых винтов, которыми крепится металл к собственно крышке, немного разбавляют серый цвет и оживляют общую картину. Посередине корпуса идет узкая полоса более светлого цвета, делающая корпус зрительно более тонким и легким. Закругленные углы также добавляют стиля корпусу, выделяя ноутбук из традиционных бюджетных решений.

Следует добавить и то, что качество исполнения корпуса и крышки можно назвать отличным — никаких следов недорогого литья, идеально пригнанные части, плотно защелкивающийся дисплей создают ощущение надежности сразу, как только берешь ноутбук в руки. На переднюю панель не вынесено ни одного разъема, и это в очередной раз отличает ноутбук от потребительских моделей. Все разъемы сосредоточены на левой боковине и задней стенке. Дисплей при открывании жестко фиксируется и, одновременно, легко подвергается тонкой настройке. Два зарешеченных отверстия сразу под экраном наводят на мысль о динамиках, однако слегка смущает овал из мелких дырочек примерно посередине между ними. Как оказалось в итоге, зарешеченные одинаковые отверстия — дань симметрии, и левый динамик акустической системы расположен как раз за теми таинственными отверстиями. Левая решетка является лишь воздухозаборником системы охлаждения.

Светодиоды, сигнализирующие о режимах работы, сосредоточены в двух группах, причем отвечающие за информацию о питании видны даже при закрытой крышке, что очень полезно. Три кнопки под дисплеем отвечают за включение компьютера, запуск браузера и почтового клиента, однако последние две сделаны такими мелкими, что больше выполняют декоративные функции и своим блестящим видом разбавляют общий неяркий тон.

Перейдем к удобству работы, одному из важнейших качеств для машины, на которой будут работать несколько часов в день. Клавиатура оказалась выше всяких похвал — ход кнопок хоть и короткий, но достаточно информативный, их расположение стандартно и вполне удобно. Кроме того, большой дисплей позволил расположить клавиатуру достаточно далеко от переднего края ноутбука, что позволяет комфортно себя чувствовать запястьям. Это значительно облегчает набор большого количества текста, хотя, субъективно, можно было бы сделать эту часть и более удобной. Стандартно, и от этого не менее удобно, расположен Touch-Pad, то есть устройство позиционирования курсора на основе сенсорной панели. Работа с ним не вызвала никаких нареканий. Достаточно интересным оказалось включение в блок кнопок рядом с ним и четырехпозиционного джойстика. Из-за твердости хода он может выполнять лишь функции кнопок прокрутки, что бывает очень удобно, но это же и лишает его возможности выполнять дополнительные функции, требующие быстрого нажатия на кнопки. Небольшая дырочка слева от Touch-Pad оказалась встроенным микрофоном.

Панель управления и динамик

На правом боку корпуса расположился лишь разъем питания и модуль привода компакт-дисков. Левая же часть оказалась гораздо более насыщенной. В порядке нахождения, от пользователя к задней стенке расположились разъемы микрофонного входа и выхода на наушники, розетка для телефонной линии, разъем локальной сети и два порта USB. Дальше всего расположилась вентиляционная решетка, через которую единственный вентилятор выдувает горячий воздух. Задняя панель также наполнена различными разъемами. Некоторые тестеры первых экземпляров модели Stilo 1514 ошибочно называли первый из них PS/2. На самом же деле, это немного похожий на него разъем S-Video, который позволяет подключать ноутбук к телевизору и другим внешним устройствам. Такой подход является дополнительным плюсом для корпоративного ноутбука и позволяет использовать его как источник качественного видеосигнала. Далее следует параллельный порт, который, конечно, можно назвать архаикой, но во многих случаях это незаменимая архаика. Выход на внешний монитор является совершенно необходимым для мобильного компьютера, и здесь он, конечно же, присутствует. Далее идут еще два порта USB. Подведем итог: для подключения внешних устройств проектировщики ненавязчиво оставили только USB, и, на мой взгляд, портов этой шины можно было бы сделать и побольше. Сетевой интерфейс расположен несколько неудачно, более традиционной является его задняя конструкция. В связи с этим, при подключении к сети РБК ноутбук выглядел несколько необычно и был повернут ко всем своей правой стороной из-за короткого сетевого кабеля. Но это можно назвать, скорее, неудобством, к тому же легко устранимым, а не недостатком системы. Сеть работала отлично и в полную силу, равно как и интегрированный модем. Шнур же для подключения модема идет в комплекте и является достаточно длинным, чтобы Stilo 1514 можно было легко переместить в подключенном состоянии.

Проблем с оснащением нет

Когда мы получили в свое распоряжение ноутбук, было принято решение начать испытания немедленно. Первое и одно из самых трудных испытаний он вынес с честью: полчаса на серьезном морозе в очереди за маршруткой прошли для батареи и ноутбука незамеченными, чего нельзя сказать о плечах, на которых висела сумка с ним. Уже после первых десяти минут начали закрадываться мысли, что на заднем сиденье, пусть даже и не иномарки, этот ноутбук чувствовал бы себя куда как комфортнее. Большой экран в 14 дюймов и отсутствие стремления у разработчиков сделать систему ультрапортативной повесили на плечо пользователя 2,6 кг живого веса, помимо немаленького, но очень качественного блока питания, сумки, кабелей и различных бумаг и документов.

Все разъемы, за исключением аудиосистемы, во время теста работали идеально и выполняли все необходимые задачи. Достаточно удачное расположение разъема звуковой карты позволило слушать музыку и расшифровывать интервью без каких-либо неудобств, разнесение портов USB также оказалось удобным в работе. Звук оказался не очень качественным, однако это также можно отнести на недостаток конкретного экземпляра. Как модем, так и сетевой интерфейс, как уже упоминалось выше, не мешало бы переместить на заднюю панель. Разъем питания выполнен достаточно удобно, хотя некоторый люфт штекера все же имел место.

Одна из главных особенностей процессора Crusoe TM-5800 состоит в том, что это не просто вычислитель, а высокоинтегрированная микросхема, объединяющая в себе множество дополнительных функций, недоступных традиционным процессорам. В него интегрированы контроллер памяти, работающий с памятью DDR PC2100 с поддержкой коррекции ошибок, а также контроллер шины PCI. Это решение позволило создать систему с гораздо более низким энергопотреблением, чем традиционный ноутбук. Поэтому в Stilo 1514 присутствует всего один вентилятор, да и тот работает очень тихо. Компьютер греется незначительно, что позволяет спокойно эксплуатировать его в наколенном варианте.

Быстродействия процессора вполне хватало на комфортную работу сразу в нескольких процессах, хотя запуск, например, OpenOffice, выполнялся медленно и тоскливо. Не менее нудно и долго происходила и загрузка предустановленной системы ALT Linux, которая превратилась в настоящее испытание после установки (определения и прописывания параметров) сетевой карты, которую система долго-долго опрашивала. В остальном же можно сделать вывод, что ресурсов процессора с одним гигагерцем и 256 Мб оперативной памяти вполне хватало на традиционные офисные задачи. Емкости жесткого диска также должно вполне хватить для комфортной офисной и презентационной деятельности. Диск с IDE-интерфейсом и частотой вращения 5400 оборотов в минуту вполне удовлетворял моим требованиям.

Время работы батареи не принесло никаких сюрпризов. Выдержать заявленные в документации цифры не удавалось на моей памяти еще ни одному ноутбуку, но 2,5 часа интенсивной работы или просмотра фильма с внешними динамиками ноутбук выдерживал свободно и легко.

Емкая батарея — одна из сильных сторон Stilo 1514

Время реакции пикселя матрицы позволяет вполне комфортно чувствовать себя при просмотре фильмов, хотя отсутствие DVD-привода не позволило исследовать возможности ноутбука на более качественной картинке, чем MPEG4. Несколько неприятным оказалось и то, что углы обзора матрицы не позволяли значительно отклоняться от выбранного удобного положения. Характеристики по горизонтали оказались гораздо лучше, чем вертикальные углы, и периодически крышку приходилось подстраивать под новое положение головы. В общем, качество матрицы можно оценить как удовлетворительное для персональной работы.

Теперь немного о субъективных недостатках. Безусловно, такому бизнес-ноутбуку явно не хватает инфракрасного порта. Да, мы все знаем, что это умирающая технология, которая будет вскоре или давно уже (выбрать в зависимости от степени вашего энтузиазма) вытеснена беспроводными решениями, начиная с Вluetooth и заканчивая Wi-Fi. Кстати, если Wi-Fi в нем все же присутствует, то Bluetooth даже и не пахнет. Ну и скажите, каким образом мобильному пользователю присоединяться к интернету с помощью мобильного телефона или скидывать на компьютер адресную книжку? До тех пор, пока сети Wi-Fi появятся на каждом углу и можно будет спокойно сесть с чашкой кофе и поработать в интернете, пройдет еще не один год, а при наличии сотового телефона с ИК и GPRS это можно сделать уже сейчас. А ИК-порт ведь может помочь и при наличии КПК, что уже давно не редкость в наших офисах.

Модуль Wi-Fi

Некоторые нарекания вызывает фиксация крышки ноутбука. Она выполняется одной защелкой с двумя фиксирующими крюками, которые достаточно надежно закрепляют крышку с ЖК-панелью. Однако у нашего экземпляра оказалась небольшая особенность. Видимо, из-за перекоса верхней металлической крышки при креплении, левый край крышки прилегал к корпусу не так плотно, как противоположный. Но эту мелочь можно считать индивидуальной особенностью, и на удобство эксплуатации она никак не повлияла. Надеюсь, что индивидуальной особенностью была и способность CD-ROM очень громко жужжать на некоторых дисках, в основном, на CD-R, а также неспособность прочитать некоторые болванки, читающиеся на стационарных системах.

Упаковка

Отдельного описания заслуживает упаковка и комплектация. В последнее время среди производителей ноутбуков явно наметилась тенденция снабжать некоторые свои изделия некими дополнительными бонусами, призванными выделить их из общего ряда. Обычно такие шаги предпринимаются в отношении моделей, которые считаются перспективными или для которых запланированы массовые продажи. Именно таким является Stilo 1514. В розничный комплект поставки ноутбука входят сразу несколько «вкусных» дополнений, которые часто отсутствуют у других производителей. Так, непосредственно в коробке с ноутбуком поставляется сумка для его переноски, причем не какая-то упрощенная модель, а полноценный и качественный аксессуар, который иначе пришлось бы приобретать за совсем немаленькие деньги. Конечно, сумка выполнена не из кожи, а из хорошей синтетической ткани, и через полгода-год придется думать о ее замене, однако приятно получать не только полезный инструмент для работы, но и такое хорошее дополнение. В сумке присутствует множество карманов, в которые хорошо помещаются как документы, так и другие вещи, В комплекте с ней идет несколько разделителей внутреннего пространства, выполненных на липучках, и везде, где только можно, в том числе и на подкладке, красуется логотип iRu. Ноутбук достаточно велик и поэтому занимает практически все внутреннее пространство, оставляя лишь немного места для блока питания и шнуров, однако дополнительные карманы помогают решить эту проблему. Несмотря на российское происхождение ноутбука, сумка оказалась не отечественной, что не сказалось на ее качестве. Во внутреннем кармашке была найдена небольшая табличка с надписью: «Quality Pass. Staff: Yang».

Кроме того, диски, идущие в комплекте, также могут считаться бонусом. На одном из них находится очень широкий набор полезных программ и утилит, и хотя все они предназначены для работы в Windows, это приятно. Еще один диск наполнен просто огромным количеством самых различных игр, от банальных пасьянсов до вполне серьезных стратегий и обучающих программ.

Коробка, в которую упакован ноутбук, не сильно отличается от подобных изделий других производителей. Разве что ярко-красный цвет привлекает к ней повышенное внимание. Сумка же практически не оказала воздействия на ее объем и вес, в результате коробка совершенно не громоздка и не вызывает трудностей при переноске.

В целом, ноутбук, как и операционная система Linux, оставил после себя достаточно хорошее впечатление. Крепко сделанный и снабженный практически всем необходимым для современного менеджера среднего звена, ноутбук iRu Stilo 1514 может стать надежной рабочей лошадкой во многих российских офисах. Его можно порекомендовать для использования как в небольших, так и в крупных компаниях, так как ресурсы системы вполне достаточны для офисных задач, однако являются, очевидно, недостаточными для домашнего центра развлечений.

--------------------------------
Денис Борушевский / CNews.ru

наверх Загрузок: 5771    всего просмотров  22.03.2004