Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  земля
Районы города. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
Проверьте историю объекта
================================================================

Центральный район расположен на левом берегу реки Невы.

I. Границы района
Граничит с районами:
Василеостровским, Петроградским, Выборгским, Калининским и Красногвардейским – по оси реки Нева;
Невским и Фрунзенским – по оси Обводного канала;
Адмиралтейским – граница от оси Обводного канала идет на север по оси улицы Константина Заслонова, затем на северо-запад по оси улицы Звенигородской до Загородного проспекта, затем по оси Загородного проспекта на северо-восток до оси улицы Бородинской, затем на север по оси улицы Бородинской до оси реки Фонтанки, далее на юго-запад по оси реки Фонтанки, затем на северо-запад по оси улицы Гороховой, далее на северо-восток, по оси Адмиралтейского проспекта, на северо-запад по оси Дворцового проспекта, Дворцового моста до оси реки Большая Нева.

II. Площадь района
Площадь района – 1,7 тысяч га.

III. Население
Население – 300 тысяч человек.

IV. Транспорт
а) Станции метро:
Кировско-Выборгская линия (1) – «Чернышевская», «Площадь Восстания», «Маяковская», «Владимирская»;
Московско-Петроградская линия (2) – «Невский проспект»;
Невско-Василеостровская линия (3) – «Гостиный двор»;
Правобережная линия (4) – «Достоевская», «Лиговский проспект», «Площадь Александра Невского».

б) Основные транспортные магистрали:
Всю территорию района от Дворцовой набережной у Адмиралтейства и до Александро-Невской лавры пересекает Невский проспект, длина которого 4,5 километра. Невский проспект пересекают: набережные реки Мойки и канала Грибоедова, Садовая улица, набережная реки Фонтанки, Литейный проспект и продолжающий его Владимирский проспект, Лиговский проспект и Полтавская улица. Кроме того, к Невскому проспекту справа и слева подходит 16 улиц. К основным транспортным магистралям относится, также, и Суворовский проспект.

в) Связь с другими районами города:
Центральный – Василеостровский – по Невскому проспекту через Дворцовый мост;
Центральный – Петроградский – от Марсова поля и Суворовской площади через Троицкий мост;
Центральный – Выборгский, Калининский – по Литейному проспекту через Литейный мост;
Центральный – Красногвардейский – по Тульской улице через Большеохтинский мост, от площади Александра Невского через мост Александра Невского;
Центральный – Невский – по Кременчугской улице через Атаманский мост, через Шлиссельбургский мост;
Центральный – Фрунзенский – по улице Черняховского через Предтеченский мост, по Лиговскому проспекту через Ново-Каменный мост, по Боровой улице через Боровой мост;
Центральный – Адмиралтейский – по Адмиралтейскому проспекту, Большой и Малой Морским улицам, по Казанской улице, по Садовой улице, по Загородному проспекту.

VI. Экология района
Зеленые насаждения в общей площади района занимают 18,5% - это Летний, Михайловский и Таврический сады, а также скверы.

Загрязнение почв очень неоднородное. «Весьма интенсивное» (максимальное по городу) – часть бывшего Смольнинского района, примыкающая к Неве. Концентрация вредных веществ доходит до более чем в 30 крат выше допустимой. Остальная часть Смольнинского района, часть бывших Дзержинского (у станции метро «Чернышевская») и Куибышевского – «умеренное» и «интесивное» загрязнение ( 5-30 крат превышения). Начало Невского проспекта и прилегающие улицы – слабое загрязнение, до 5 крат.

Загрязнение атмосферного воздуха почти однородно во всем районе: более 3-х ПДК.

Наиболее шумные магистрали: начало Литейного проспекта, Невский проспект и часть Суворовского, Лиговский, Владимирский, Староневский проспекты.

Радиационная обстановка – средняя в пределах города.

VII. Жилой фонд
Большая часть застройки района относится ко второй половине XIX века и к началу ХХ века. Здания, построенные после 1917 года, в большей мере в послевоенные годы, сосредоточены, главным образом, в районе Лиговского проспекта и соседних с ним улиц, а также на набережных Синопской и Робеспъера. Дома, построенные во второй половине XVIII века, находятся на улице Миллионной и в Мошковом переулке. Дома, которые построены в начале ХХ века, в большинстве своем, имеют металлические перекрытия. Более 20% домов в районе прошли капитальный ремонт.

Дома старого фонда представляют собой сплошную застройку, куда только вкраплены, как ни странно, даже "хрущевки" (улица Профессора Ивашенцева и даже Кирочная) и совсем небольшое количество домов, построенных в 70-90 годах XX века (Калужский переулок, Мытнинская улица, дом на улице Жуковского).

Сталинских домов в пределах района встречается намного больше, чем домов последних десятилетий строительства. Это дома на улице Бонч-Бруевича, на Советских улицах, на Тверской, Новгородской, Шпалерной, Суворовском проспекте. "Сталинки" есть и на Староневском проспекте, на Таврической улице. В Центральном районе достаточно и домов, построенных в начале 30-х годов ХХ века – невзрачные снаружи и ущербные по планировкам внутри (Шпалерная), а также классические – массивные и тяжелые – "сталинские" дома, построенные в 50-х годах.

Дома, Построенные в первой половине XIX века можно найти в районе станции метро «Чернышевская». Жилье здесь считается довольно престижным, во-первых, из-за приличного качества (в отличие от Советских улиц – рабочих районов – здесь строились «барские» дома), во-вторых, из-за близости консульств. Последнее обстоятельство, по мнению горожан, серьезно влияет на тишину и порядок на улицах..

Впрочем, старый фонд никогда не бывает однородным: здесь можно встретить такие раритеты, как дома с «удобствами» на лестничной площадке; их переделывали в первые годы советской власти. И по тому времени туалет в каждой квартире, видимо, сочли буржуазным излишеством.

Престижность района Смольного определяет территориальная близость к городской администрации. Там относительно много жилья, построенного уже при советской власти «для своих». «Жилой» треугольник ограничивается шпалерной, таврической улицами и суворовским проспектом плюс несколько кварталов вдоль Новгородской улицы. Встречаются здесь «сталинки», а теперь активно идет современное строительство. Эта часть отделена от остального района «промзоной», куда также можно отнести территорию бывшего училища связи и прочие нежилые сооружения.

Наконец, район Советских улиц, носивший некогда название Пески. Это бывшие рабочие кварталы, дома здесь строились, как правило, невысокого качества. Некоторая часть старой застройки давно снесена. На освободившихся площадях строили более современные дома: есть немного «сталинок», а по Мытнинской улице – жилье 1970-1990-х годов постройки.

Предложение:

Количество предложений на продажу квартир в районе достаточно велико, но только по численности. Качество предлагаемых квартир – не самое лучшее.

Очень мало квартир в домах с капремонтом, имеющих вход в подъезд с улицы, благообразный вид из окон. Очень мало небольших одно- и двухкомнатных квартир.

Центральный район является одним из основных поставщиков комнат на вторичном рынке. Это связано с тем, что в районе находится большое количество многокомнатных коммунальных квартир, которые очень трудно расселять, по данным районной администрации, они до сих пор составляют 43% от общего числа квартир. Капитальный ремонт жилых домов был не слишком масштабным.

Спрос:
Пользуются спросом небольшие двух- и трехкомнатные квартиры в домах с капремонтом или с металлическими перекрытиями, находящихся на небольших тихих улицах. Устойчивый спрос на сталинские квартиры в бывшем Смольнинском районе (конец суворовского проспекта). Очень большой спрос на квартиры, находящиеся в домах у пешеходных (благоустроенных) зон.

Не пользуется спросом жилье в домах у Обводного канала, улицы Моисеенко, на большей части Новгородской и Херсонской улиц. Спрос превышает предложение на видовые квартиры (Нева, Мойка, канал Грибоедова, Таврический сад, Летний сад и т.п.).

VIII. Коммерческая недвижимость
Центр города характерен маленькими специализированными магазинами. В части Невского проспекта между Адмиралтейством и Фонтанкой среди перестроенных старых зданий можно увидеть и здания, построенные позднее – во второй половине XIX – начале ХХ веков. В части Невского проспекта между Фонтанкой и Александро-Невской лаврой почти все здания относятся ко второй половине XIX – началу ХХ веков. Это так называемые доходные дома, нижние этажи которых заняты магазинами, конторами разных фирм, ресторанами, кинотеатрами. Немало зданий, построенных специально для банков, гостиниц и торговых предприятий (здания, занимаемые Аэрофлотом, Домом книги, Домом моделей, Елисеевским магазином, гостиницами «Невский отель-Палас» и «Европейская»).

В настоящее время Владимирский и Загородный проспекты – оживленные торговые улицы с многочисленными магазинами, ателье и офисами в первых этажах. В близи станции метро «Владимирская» находится Кузнечный рынок.

Для банков центр является наиболее привлекательным. Банк «Санкт-Петербург» реконструировал три здания: № 78 на Невском проспекте, № 2 в переулке Крылова и № 10 на Моховой улице, банк «Петровский» – особняк на Захарьевской, Промстройбанк – в Ковенском переулке, Межкомбанк – дом на Полтавской. Сюда же можно добавить сотни адресов встроенных помещений, где располагаются банковские филиалы и конторы помельче.

В центре также функционируют бизнес-центры классов А и В («Атриум», «Шведский Дом» и другие).

В районе непропорционально много кафе.

ЗАО «Антей» ЛТД» реконструировало здание по адресу Садовая ул., 28-30, корпус 13 под развлекательный центр. Здесь располагаются клубы Money Honey и City Club, бильярдный зал, зимний сад, кинозал и трактир «Ягодка. Сейчас компания берется за реконструкцию 14-го корпуса, чтобы логически завершить создание комплекса. Планируется, что на первом этаже здания разместятся магазины, на втором – компьютерный клуб и зал игровых автоматов, на третьем – подсобки и офисные помещения.

Развитием территории Апраксиного двора занимается одноименное АРТ. Здесь к 2004 году планируется создать торгово-офисный центр.

IX. Промышленность
Центральный район не играет значительной роли в петербургской промышленности. Тем не менее некоторые промышленные предприятия района являются ведущими в своей отрасли.

Промышленные предприятия:
Прядильно-ниточный комбинат имени С.М. Кирова;
Галантерейное объединение имени Бебеля;
Мебельное объединение «Нева» и др.

X. Наука и образование
Высшие учебные заведения:
Академии театрального искусства и культуры;
Художественно-промышленное училище имени Мухиной;
Университет экономики и финансов;
Инженерно-экономическая академия;
Трогово-экономический институт;
Университет технологии и дизайна;
Институт холодильной промышленности;
Заочный политехнический институт;
Академия гражданской авиации;
Университет телекоммуникаций;
Химико-фармацевтический институт;
Педагогический университет имени Герцена;
Университет педагогического мастерства и др.

Научно-исследовательские учреждения:
Всероссийский геологоразведочный НИИ;
Институт биологии и психологии человека;
Институт геодезии, аэросъемки и картографии;
Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, СПб филиал;
Институт проблем региональной безопасности;
НИИ Торфяной промышленности
Институт Российской академии наук и др.

XI. Памятники истории и архитектуры
Центральный район входит в число районов, составляющих историческое ядро Санкт-Петербурга. Здесь сосредоточено больше, чем в других районах города, памятников истории и архитектуры (около 360 охраняемых государством). Почти вся территория района застроена до 1917 года. Из шести зданий, построенных в первых двух десятилетиях XVIII века три расположены в Центральном районе: Летний дворец Петра в Летнем саду, Благовещенский собор в Александро-Невской лавре и Кикины палаты вблизи Смольного. Много на территории района памятников истории и архитектуры середины и второй половины XVIII века.

XII. Культура и отдых
Центральный район играет ведущую роль в городе в области культуры и высшего образования. В районе сосредоточено большинство театров Санкт-Петербурга.

Театры:
драмы имени А.С. Пушкина;
драмы имени Г.Товстоногова;
драмы имени Комиссаржевской;
комедии имени Н. Акимова;
музыкальной комедии;
Малый оперный театр и др.

Концертные залы:
Октябрьский;
Большой и Малый залы филармонии.

Музеи:
Эрмитаж;
Русский музей;
Музей Арктики и Антарктики;
Литературные музеи-квартиры.

В районе находится цирк, а также дома писателей, работников кино, театров, ученых, офицеров, несколько домов культуры (железнодорожников, милиции).

На территории района находится один из главных центров Русской православной церкви – Александро-Невская лавра с Благовещенским и Троицким соборами.

XIII. Проекты
Проект «Реконструкция центра Санкт-Петербурга» осуществляется администрацией города с привлечением средств займа Всемирного банка.
Целью проекта является создание наиболее благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие городского центра.
Реконструкция Дворца графа Паскевича, Английская набережная, 8.
Реконструкция жилого дома по улице Большой Московской,14.
Реконструкция жилого дома по набережной канала Грибоедова, 150.
Реконструкция жилого дома по улице Константина Заслонова.
Реконструкция жилого дома по набережной реки Мойки, 78.
Реконструкция жилого дома по Никольскому переулку, 4 и др.
Ведется новое строительство жилых домов по 5-й Советской улице (дома №№ 27 и 4).

Создается комплекс жилых домов и административных зданий на территории улицы Радищева и переулков Гродненского и Саперного и на территории бывшего городского молочного завода № 3.

В рамках программы «Реконструкция исторического центра» практически завершены работы по первому этапу в 130-м квартале. Второй этап предусматривает строительство объектов коммерческого назначения различными компаниями, которые приобрели лоту на торгах у города.

Ведется строительство гостиницы 4-звезды на площади Островского (дом 2).

Строится многоэтажный гараж на улице 7-й Советской, 30. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО Паркинг Центр. Также строится многоэтажный паркинг по адресу: угол улицы Стремянной и Поварского переулка. Инвестор проекта – Росстройинвест.

Источник: http://www.itaka.spb.ru/ncgi-bin/content/page.pl?pid=157

наверх Загрузок: 6120    всего просмотров  18.03.2004