______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  бизнес
Бизнес план. Составление бизнес плана
================================================================

Успех в бизнесе - всегда результат планирования. Вы должны иметь детально написанный план, указывающий окончательную цель, путь к цели, и каждый верстовой столб на пути к цели. Деловой план - письменное определение и стратегический план достижения цели. Это инструмент для определения основного товара, источника дохода и методов работы. Вы должны иметь деловой план - чтобы привлечь инвесторов, получить финансирование и поддержать доверие кредиторов - особенно в случае нехватки наличности - когда количество реально имеющихся денег мало по сравнению с ожидаемыми расходами. Кроме определения целевой политики производства и перспектив прибыли - Ваш деловой план будет служить основанием всех Ваших финансовых предложений.

Многие предприниматели имеют ошибочное мнение, что Деловой План - то же самое, что Финансовое Предложение, или что Финансовое Предложение составляет Деловой План. Это - результат непонимания сути двух различных инструментов бизнеса . д еловой план - это долгосрочный путеводитель, ведущий Ваш бизнес к назначенной цели. Этот план отвечает на вопросы почему, где, как и когда - т.е. закладывает основы планирования успеха Вашей компании. Ваше финансовое предложение - это запрос о дополнительных фондах, основанный на деловом плане. Поймите различие. Эти документы взаимосвязаны, но не взаимозаменяемы. Составление Делового Плана требует обучения, исследований, и затрат времени, так что не пытайтесь составить его за один или два дня. Самый простой способ приступить к делу заключается в следующем. Возьмите записную книжку, стопку бумаги, карандаши и ластик, и начните думать о перспективах и методах работы. У Вас появится множество мыслей и идей.

Заносите все в записную книжку - идеи о методах продаж, привлечении дистрибьюторов, и любые другие мысли о том, как строить бизнес. Позже, в процессе работы над Деловым Планом, Вы возьмете записную книжку, оцените записанные мысли, переработаете их, уточните, и интегрируете в окончательный вариант Делового Плана . л учшие Деловые Планы состоят из 25 - 30 или более страниц. Озаглавьте каждую страницу и разбросайте различные аспекты плана по главам. Формат должен быть примерно следующим: · титульный лист · Постановка цели · Содержание · описание бизнеса · Анализ рынка · местонахождение бизнеса · метод управления · Текущие финансовые отчеты · планы роста · финансирование роста · Документация · резюме бизнеса и будущие перспективы · список личных и деловых рекомендаций. Это - логическая организация информации, раскрываемой каждым деловым планом. Мы остановимся на каждой из этих глав более подробно, но сначала укажем причины именно такой организации Делового Плана. Набор вопросов относительно Вашего бизнеса заставит Вас критически рассмотреть свои идеи. Вы сможете определить слабые места прежде, чем они перерастут в проблемы. В целом, вы будете разрабатывать инструкцию по использованию Вашего бизнеса - инструмент, который будет помогать в управлении. Поскольку этот бизнес - Ваш, очень важно, чтобы именно Вы занимались его планированием. Это - Ваш Деловой План, так что именно Вы должны разработать его, и

написать в таком виде как Вы его видите. Спрашивайте о совете других предпринимателей, разговаривайте, слушайте, и наблюдайте, как другие управляют подобным бизнесом. Посоветуйтесь с бухгалтером и юристом - но не забудьте, что это Ваш деловой план! Помните: статистика показывает, что самые распространенные причины банкротства - плохое управление и недостаток планирования! Без плана никто не сможет справиться с управлением, и без прицельного руководства никакой бизнес не сможет достичь реального успеха. На первой странице, которая будет титульным листом, поместите название Вашего бизнеса с юридическим адресом внизу. Пропустите пару строк, и напишите заглавными буквами: основной владелец - и Ваше имя, если основной владелец - Вы.

Она должна быть прямой, ясной и краткой - не более чем два предложения. Затем пропустите несколько строк, и слева напишите подзаголовок заглавными буквами: объяснение цели. Под ним кратко разъясните формулировку цели, к примеру: Наши исследования показали, что большинству предпринимателей не хватает информации, позволяющей достичь успеха. Этот рынок оценивается как более чем 100 миллионов предпринимателей, активно ищущих источники, обеспечивающие необходимую информацию. Учитывая наш опыт в бизнесе, рекламе и издательских услугах, с помощью нашего издания мы сможем обслужить, по крайней мере, половину рынка информационных услуг. Исследование рынка показывает, что мы можем достичь этой цели, и получать прибыль $ 1,000,000 ежегодно. Вышеупомянутый пример приблизительно показывает, как следует составить объяснение цели, и почему Вам требуется такое объяснение. Помните: необходима краткость. Очень немногие объяснения цели оправданно превышают половину страницы. Затем идет страница содержания. Не волнуйтесь о ней до той поры, пока не составили полный законченный план. Однако , не помешает заранее составить список глав (как сделано выше), и разворачивать каждый пункт. При наличии списка пунктов, которые Вы будете охватывать, вы сможете работать над каждым пунктом независимо. Другими словами, Вам не придется планировать работу в хронологическом порядке, соответствующем главам вашего делового плана.

Начните описание бизнеса там, где оканчивается формулировка цели. Опишите свой товар, технологический процесс, кто за что ответствен и, что наиболее важно, чем Ваш проект уникален - что обеспечивает спрос на рынке. Вы можете кратко суммировать настоящее положение и потенциал развития. Затем, опишите покупателей, которых вы намерены привлечь - почему они будут покупать Ваш товар - и результаты любых испытаний или тестов которые Вы, возможно, проводили. Как только Вы определили свой рынок - объясните, как Вы намерены достичь этого рынка - как Вы обратите внимание на Ваш товар или услуги и как стимулируете покупателей. Вы могли бы разбить эту главу на секции типа реклама, планы рекламных мероприятий, прямой маркетинг, и программы привлечения торговых агентов / дистрибьюторов. Каждая секция будет описывать конкретные действия. Переходя к части, посвященной конкуренции - уточните, кто суть Ваши конкуренты, их слабые и сильные стороны - объясните, как Вы намерены извлекать выгоду из их слабостей, и использовать их сильные стороны.

Поговорите с "косвенными" конкурентами, работающими в разных городах. Один из самых простых способов сбора полезной информации относительно конкурентов - разработка вопросов и рассылка анкетных опросов каждому из них. Позже Вы могли бы собрать ответы на анкетные опросы в форме каталога или доклада об этом типе бизнеса. Также желательно войти в контакт с торговыми ассоциациями и изданиями, обслуживающими Ваш тип бизнеса. Чтобы найти информацию о торговых ассоциациях и изданиях, посетите библиотеку, и попросите библиотекаря помочь. Глава по управлению должна быть посвящена людям, занятым в Вашем бизнесе - тем, кто фактически управляет бизнесом - их должности, обязанности, сфера ответственности и примерные резюме. Важно представить описание высшего руководящего состава, так как люди, приходящие к Вам на работу, или вкладывающие средства в Ваш бизнес, будут "инвестировать в людей" ровно столько же, сколько в Ваши идеи или товар. Предприниматели, вовлеченные в любое новое предприятие, должны точно знать, что ответственное лицо - человек, управляющий бизнесом - знает, что делает, не потеряет присутствия духа если возникнут проблемы, и сможет обеспечить все необходимое для того, чтобы заработать деньги. Выделите другие ключевые должности внутри компании: кто суть люди, которых Вы избрали для выполнения работ, и какие доступны ресурсы. Если вы уже участвовали в бизнесе любого масштаба, следующая глава будет представлением Вашего финансового статуса - обзором рабочих расходов и доходов Вашего бизнеса к настоящему времени. Кратко - это отчет о Вашей прибыли и убытках за последние шесть месяцев, и копии налоговых деклараций вашей компании.

Глава плана роста бизнеса - это объяснение того, как вы планируете поддерживать рост вашего бизнеса - детальный отчет о том, что вы собираетесь делать, и как вы намерены увеличивать прибыль. План должен показать Ваши цели на год, два и три года. Будучи разбиты по годам, Ваши планы будут выглядеть более реалистичными и более понятными. После этого Вы должны указать проектируемые цифры расходов и доходов на основании вашего трехлетнего плана. Это потребует проведения исследований и множества исправлений. Очень важно внести данные, основанные на тщательной обработке данных. Как только Вы напишете эти две главы, весь деловой план четко выстроится, и будет иметь смысл. Вы будете иметь точную картину того, куда Вы идете, сколько это будет стоить, когда Вы начнете получать деньги, и сколько их будет. Теперь, когда Вы знаете, куда Вы идете, сколько это будет стоить и сколько времени пройдет прежде чем Вы начнете возмещать свои вложения, Вы готовы обсудить, как и где вы собираетесь получить деньги для финансирования своего проекта. Если Вы не слишком богаты, можно использовать эту главу для того, чтобы внести в список все возможности и альтернативы. Составьте список друзей, к которым можно обратиться и предложить вложить деньги как пассивным партнерам. Составьте список людей, которым могли бы предложить стать акционерами в компании. Поговорите о деталях с юристом.

Составьте список родственников и друзей, способных помочь ссудой на развитие Вашего бизнеса. Рассмотрите банки и инвестиционные компании.

Устраните возможность любых отрицательных отзывов. Если Вы обладаете патентами или авторскими правами, включите копии соответствующих документов . л ицензии на использование чьего-либо патента или авторского права также должны быть включены. Если Вы владеете правом на дистрибуцию, оптовую продажу или исключительным правом на продажу какого-либо товара, не забудьте включить копии документов. Вы должны также включить копии любых арендных договоров, специальные соглашения или другие юридические документы, которые могут иметь прямое отношение к Вашему бизнесу. В заключение, выпишите краткий общий обзор Вашего бизнеса - когда бизнес был основан, цель бизнеса, чем ваш бизнес отличен от других, как вы собираетесь привлечь свою часть рынка, и ваши перспективы на ближайшие 5 лет . п оследняя страница - дань учтивости, где Вы перечисляете имена, адреса и телефоны людей, которые могут предоставить личные и деловые рекомендации - тех кто знает Вас 5 или более лет, и компаний, с которыми Вы имели деловые или финансовые отношения в течение последних 5 лет.

Ваш деловой план готов. Прежде чем печатать окончательный вариант, раз в день перечитывайте его в течение недели или десяти дней. Сделайте изменения и исправления. Затем отдайте на рассмотрение юристу и бухгалтеру. Хорошо бы показать Ваш план консультанту, специализирующемуся в бизнесе, с которым Вы связаны. Последние изменения - и Вы готовы к изготовлению окончательного варианта работы. Наймите профессиональную машинистку. Сверьте ее работу с оригиналом.

Исправьте ошибки. Затем еще раз перечитайте на предмет ясности изложения. Теперь Вы готовы издать свою работу для любых целей - распространения среди ваших партнеров или акционеров в качестве основы для составления финансового предложения, или в качестве руководства по управлению бизнесом.

Напечатайте три копии. Не занимайтесь ксерокопированием! Ксерокопирование оставляет тонкую пленку на документе , и ухудшает впечатление. Ваш бизнес - план должен выглядеть профессионально! Зайдите в магазин канцтоваров и купите обложки для каждой копии вашего делового плана. Теперь Ваша работа закончена. Вы обладаете полным и подробным бизнес-планом - инструментом для успешного управления собственным делом, основанием для любого предложения о финансировании, и точной схемой дороги к успеху.

Что входит в бизнес-план?  

Любая предлагаемая форма дает лишь общее представление. Любой бизнес имеет свои особенности, следовательно, не может существовать некоего "стандартного" плана, приемлимого во всех случаях. Существует один испытанный принцип составления любого бизнес-плана: ОН ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАТКИМ.

Правда, иногда, чтобы адекватно раскрыть суть проблемы, его делают достаточно пространным, но в то же время, чтобы у читающего не ослабевал интерес, не следует его чрезмерно перегружать. Большинство проектов должны быть ограничены 10-20 страницами.

Представленное содержание бизнес-плана является не более , чем схемой, поэтому Вы можете использовать его при составлении своего бизнес-плана по своему усмотрению. Тем не менее, оно содержит все главные моменты, которые необходимо предусмотреть, поэтому отнеситесь к нему с достаточным вниманием.

Резюме

· Цель плана

· Потребность в финансах, их предпназначение и для для каких целей они необходимы

· Краткое описание бизнеса и его целевого клиента

· Что делает Ваш бизнес непохожим на бизнес ваших конкурентов

· Что именно должно вызывать доверие к вашему бизнесу (отчетные материалы, квалифицированность руководителя группы и т.д.)

· Выдержки из основных финансовых предложений

Цели и задачи

· Анализ идеи

· Основные направления и цели деятельности

· Характеристика отрасли промышленности

Продукт (услуга)

· Описание продукции/ услуги и их применение

· Отличительные качества или уникальность

· Технология и квалификация, необходимые в вашем бизнесе

· Лицензии/патентные права

· Будущий потенциал

Анализ рынка

· Покупатели

· Конкуренты (их сильные и слабые стороны)

· Сегменты рынка

· Размер рынка и его рост

· Оценочная доля на рынке

· Состав Вашей клиентуры

· Влияние конкуренции

План маркетинга

· Маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентноспособности продукции/услуг) - основные характеристики продукции, услуг в сравнении с конкурирующими

· Ценообразование

· Схема распространения товаров

· Методы стимулирования продаж

План производства

· Расположение помещений

· Оборудование

· Источники поставки основных материалов и оборудования

· Использование субподрядчиков

Управленческий персонал

· Основной руководящий состав

· Вознаграждение руководящего состава

· Краткие выводы по планированию количества и состава персонала

Источники и объем требуемых средств

· Объем требуемых средств

· О ткуда намечается получить эти деньги, в какой форме и к каким срокам

· Сроки возврата средств

Основные пункты финансового плана и оценка риска

· Объем продаж, прибыль, себестоимость и т.д.

· Риск и каким образом его можно избежать

Детальный финансовый план (бюджет)

· Прогноз объемов продаж

· Оценка прибыли и убытков

· Анализ движения наличности ( ежмесячно на первый год, а затем по квартально)

· Годовая балансовая ведомость

З ачем нужен бизнес-план?  

Выбрав свое дело, необходимо спланировать, как вы его будете организовывать. Этот план нужен всем: тем, у кого Вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта, - банкирам и инвесторам; вашим сотрудникам, желающим понять свои перспективы и задачи; а главное - вам самим, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

Без бизнес - плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, иначе возможность неудачи будет слишком высока.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее "подстелить соломку".

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководитель лишь подписал. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя.

Бизнес-планы составляют обычно по следующим причинам:

1. Для внешнего использования. Чтобы представить дело в наиболее выгодном свете людям извне, например, инвесторам.

2. Для внутреннего пользования. Здесь дело представляется со всеми сильными и слабыми сторонами. Этот бизнес-план используется постоянно как инструмент управления.

Вы можете достигнуть существенных преимуществ, если начнете с бизнес -п лана для внутреннего использования. В процессе его написания вы будете рассматривать многие вопросы, которые, возможно, никогда не будут записаны во внешнем. Однако , инвесторы наверняка зададут подобные вопросы, чтобы "почувствовать" серьезность проработки. Те, кто не подготовлен к этим вопросам, окажутся в невыгодном положении.

Например, может выясниться, что не был проработан вопрос о том, действительно ли нужен инвестор или лучше сконцентрироваться на увеличении производительности. Попытка привлечь инвестора может быть шано м, основанным на восприятии его как Деда Мороза, а не хорошо обдуманным стратегическим решением.

Когда в конечном счете Вы поймете, что могли бы выжить и преуспеть и без того, чтобы отдавать 30% доходов инвестору, Вы будуте чувствовать себя обманутым и эксплуатируемым, а инвестор не будет понимать в чем проблема.

Все варианты и стратегия развития должны быть проработаны заранее, при написании внутреннего бизнес-плана. А если привлечение инвестора окажется оправданным, тогла и инвестор, и фирма будут иметь твердую основу для сделки. Таким образом, составление в первую очередь внутренне ориентирован-ного бизнес-плана - в интересах обеих сторон.

Большой грех в бизнесе - обман самого себя. А бизнес-план, составленный только для внешнего пользования, часто приукрашивает реальность. Вера в собственную пропаганду может оказаться разрушающим фактором.

Итак, назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:

1. Изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта;

2. Оценить затраты для производства нужной рынку продукции, соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;

3. Обнаружить всевозможные "подводные" камни, подстерегающие новое дело в первые годы его реализации;

4. Определить те показатели, по котрым можно будет регулярно контролировать состояние дел.

Стоит особо сказать, что бизнес- план обычно пишется на перспективу и составлять его следует примерно на 3 года вперед . п ри этом для первого года основные показатели следует делать в месячной разбивке, для второго - поквартально и лишь начиная с 3го года следует ограничиться годовыми показателями.

К сожалению, такое планирование в условиях нашей экономики пока не представляется возможным, пос-кольку экономическая ситуация очень быстро меняется. Планирование на промежуточном времени более года будет заведемо ошибочным. Многие сейчас ограничиваюся написанием плана на год.

www.spbinvest.ru  

наверх Загрузок: 8311    всего просмотров  29.04.2004