Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  рынок
Скоро все собственники квартир станут `товарищами`
Проверьте историю объекта
================================================================

ТСЖ - товарищество собственников жилья - стало таким же неотъемлемым признаком дома-новостройки, как цементная пыль на лестнице, неработающий грузовой лифт и выставка домашнего скарба новоселов перед подъездом. ТСЖ в новых домах создаются еще на стадии строительства (исключением являются лишь новостройки, полностью отданные муниципалам). Но после того как дома становятся обитаемыми, каждое товарищество ждет своя судьба.

Товарищества на недоверии

64% столичных новостроек относятся к категории типовых. Их заселяют небогатые клиенты риэлторских компаний и муниципалы. Замечено, что в `точечные` новостройки в хороших районах отправляют муниципалов из ветхих домов и хрущевок. Это довольно капризная публика, чей лозунг: `Мы не просили нас выселять, поэтому далеко не поедем`. Очередников, согласных на все ради улучшения жилищных условий, сгоняют на непрестижные окраины. Тактика в принципе верная, но порождает эксцессы между переселенцами и покупателями квартир, которые нередко становятся соседями. Ристалищем служит как раз ТСЖ, созданное заботливыми руками инвесторов. Причем в товарищество автоматически записывают муниципалов-собственников, которые отличаются от нанимателей тем, что некогда оформили бумаги на приватизацию квартиры.

- Я переживала, что до сих пор квартиру не приватизировала, - поделилась с корреспондентом Наталья Михайлова из новостройки на Полтавской улице, переселенка из хрущевки, - а теперь до последнего не буду. А то в ТСЖ запишут. С них требуют деньги то на забор вокруг дома, то на видеокамеры, то на новые домофоны. А с нанимателей нельзя потребовать. Собственники на нас, муниципалов, ругаются: `Не понимаете, ведь все от нас, жильцов, зависит`. А что от нас зависит? Кто правление выбирал и председателя назначил? Я ему вообще не доверяю. Вторую зиму снег перед домом не убирают.

Корреспонденту `Известий` так и не удалось найти прецедент, когда ТСЖ в новостройке создавалось бы решением общего собрания жильцов-собственников.

Управляемая `элита`

Сотрудница ГУП `Мосжилкомплекс` Тамара Ильяшова за три года побывала председателем 57 товариществ в элитных домах, построенных столичным Департаментом инвестиционных программ строительства (ДИПС). Как только дома сдавались в эксплуатацию, `Мосжилкомплекс`, призванный организовывать ТСЖ в `дипсовских` новостройках, отдавал бразды правления новоселам. Можно подумать, что, исполняя 592-е постановление правительства Москвы, которое предписывает в обязательном порядке создавать ТСЖ, `Мосжилкомплекс` действует по принципу `ради галочки`.

- С конца 2002 года сами стали выступать в качестве управляющей компании, - объясняет заместитель начальника рекламно-аналитического отдела `Мосжилкомплекса` Ирина Наумова. - Сегодня мы обслуживаем четыре дома.

В отдельных случаях элитными домами командуют представители `народа`. Как, например, в ТСЖ `Сосед`, что на Тверском бульваре. - Если бы я тут жил, я бы здесь не работал, - говорит председатель Владимир Шевелев. - И наоборот. Сам я в пятиэтажке живу. Конфликтов у нас нет. Они бывают там, где в одном доме живут богатые и бедные. А у нас все примерно одинаковые - состоятельные.

У населения новостроек почти нет проблем технического свойства: коммуникации новенькие, крыши не текут, мусоропровод не засорен. Поэтому их главная задача - не ремонты, а правильная эксплуатация. Общим местом стало убеждение, что ДЕЗы хорошо работать не умеют. При нагрузке 300-600 домов на один ДЕЗ трудно ждать от них иного. В 124 столичных ДЕЗах трудится всего 5 тыс. человек технического персонала - это почти на всю Москву. Поэтому товарищества ищут собственных дворников-сантехников-электриков. В малоквартирных домах работяг нанимает непосредственно ТСЖ. Крупные объекты обслуживают частные `эксплуататоры`. Так ООО `Жилстройэксплуатация`, обслуживающая 19 домов, делится на 7 мини-ДЕЗов. ООО было специально создано для обслуживания новостроек, возводимых группой компаний ПИК.

Нетипичные `типовые`

Среди домов ПИК мы нашли весьма интересные. Три панельных дома в 6-м Новоподмосковном переулке. Аккуратный дворик, сухой тротуар, в подъездах чистота и комнатные растения.

- На одном этаже горшок с цветком пропал, - рассказывает управляющий ТСЖ `Новоподмосковный` Александр Баранов, - нашли вора по видеозаписи. Видеонаблюдение установили за счет прибыли. Платим по гостарифам, никаких поборов. Только за консьержек берем по 100 рублей с квартиры. Свободных средств на счету ТСЖ - 100 тыс. долларов. Если рационально расходовать деньги, то эксплуатация даже старых домов будет безубыточной. У нас пять арендаторов и никаких проблем с Москомимуществом. Я нежилыми помещениями даже не занимался. Все сделали юристы учредителей. Очень удобно, если за вами стоит солидная фирма.

Баранов живет здесь же, кроме `Новоподмосковного`, управляет еще одним ТСЖ в Тушине. Но умение эксплуатационников хорошо считать деньги имеет обратную сторону.

- В ДЕЗе можно годами не оплачивать коммунальные услуги, - говорит Александр Баранов. - А у нас в подъездах вывешена информация, кто сколько должен. На днях женщина запросила документы, а мы их не выдали - за ней долг. Знаю, заплатит, никуда не денется. Другой должник три часа просидел в застрявшем лифте...

Похоже, пришло время подкорректировать стандартный список вопросов, которые следует задавать риэлторам при выборе квартиры в новостройке. `Есть ли в доме ТСЖ?` - уже неактуально: есть. Спрашивайте, кто эксплуатирует дом. Если ДЕЗ - то будьте готовы часами сидеть в застрявшем лифте, даже если вы исправно оплачиваете услуги соответствующего предприятия. А если частная компания, то это удовольствие вы получите совершенно бесплатно.

Источник reline.ru


наверх Загрузок: 5126    всего просмотров  19.03.2004