Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  инновации
США скрывают жизнь на Марсе?
================================================================

НАСА официально объявило, что автоматические аппараты «Opportunity» и «Spirit» обнаружили надежные свидетельства наличия на Марсе следов воды, присутствовавшей на планете в прошлом в значительных количествах. Вероятно, это сообщение предваряет собой ожидаемое экспертами признание возможной биологической природы ряда предельно странных объектов (скорее, следов живых организмов – ископаемых или современных), обнаруженных зондами. Речь идет в первую очередь о шариках (так называемых сферулах), и не только о них.

На Марсе наконец-то нашли следы «прошлогоднего снега»?

Вчера, 2 марта, на специальной пресс-конференции НАСА объявило о беспрецедентном открытии — на Марсе обнаружены неопровержимые признаки наличия в прошлом воды, присутствовавшей в значительных количествах. Об этом свидетельствуют геологические особенности пород, обнаруженных в районе посадки зонда «Opportunity», и их химический состав.

«Вода уже текла по этим породам», — заявил на пресс-конференции доктор Стив Сквайрес (Steve Squyres), ведущий специалист комплекта научной аппаратуры зондов. — «Она изменила как характер их поверхности, так и ее химический состав. Мы смогли обнаружить достаточно убедительные признаки присутствия воды в прошлом, чтобы говорить об этом с уверенностью».

Слоистое строение пород на Марсе

Такими признаками являются, в первую очередь, сульфаты, обнаруженные в значительных количествах с помощью мёссбауэровского спектрометра и спектрометра термальной эмиссии.

На Земле аналогичные породы формируются либо в водной среде, либо при непосредственном воздействии воды.

Результаты химического анализа подтверждаются наблюдаемой на снимках текстурой1 пород. По мнению доктора Джона Гротцингера (John Grotzinger), специалиста по осадочным породам из массачусетского технологического института, — о наличии воды в прошлом свидетельствуют три группы морфологических признаков:

Наличие характерного «зубчатого» рельефа поверхности
Сферические объекты (сферулы)
Характерная горизонтальная слоистость пород
Особенно озадачивают ученых сферулы. Механизм их образования совершенно не понятен. Но, вместе с тем, эти шарики имеют весьма характерную форму и двудольное строение.

Таинственные шарики

Шарики на Марсе в изобилии встречаются на поверхности в районе посадки зонда «Opportunity»
Снимки с Марса проливают свет на странную особенность шариков, которыми усеяна поверхность Красной планеты в районе посадки зонда «Opportunity» — их симметричное «двудольное» строение. Эта структурная особенность шариков отчетливо видна на снимках, полученных зондом «Opportunity». По видимости, подобное строение довольно трудно объяснить действием одних лишь геологических механизмов.

Шарики непонятной пока природы обладают совершенной геометрической формой, примерно одинаковыми размерами и в изобилии встречаются2 на поверхности в районе посадки зонда «Opportunity». При перемещении по песчаной поверхности они мало углубляются в нее, что может свидетельствовать об их относительно малой плотности.

Однако, кроме шариков зонд «Opportunity» обнаружил на Марсе:

нитеобразные объекты, которые по внешнему воду напоминают «волосы»,
странное образование, по форме напоминающее «окаменелую пружину» или «макаронину».

Странные «волосы» и «макароны» — прямые следы многоклеточных?

На одном из снимков отчетливо просматриваются, по крайней мере, два нитевидных объекта. Их природа непонятна и специалисты пока воздерживаются от комментариев. К тому же, судя по их размерам, расположению этих «нитей» и текстуре окружающей породы, где они «лежат», — высказывать какие-либо определенные суждения об их природе весьма затруднительно. (Вдруг это остатки ископаемых организмов животного/растительного происхождения?)

По поводу этих «нитей» точно можно сказать лишь одно — они вряд ли могли сформироваться под действием геологических процессов.

Некоторые специалисты высказывали предположение, что нити могли попасть с посадочного надувного «мешка» самого «Opportunity». Однако подобное объяснение кажется не очень убедительным. К тому же на самом зонде ничего подобного обнаружено не было.

Слово «жизнь» просто боятся произнести?

Таким образом, получен однозначный ответ на вопрос «Была ли вода на Марсе?». Более того, по данным дистанционных исследований европейского аппарата «Марс-Экспресс» , изучающего Красную планету с орбиты, на ее полярной шапке есть лед. (Но говорить о ледяных полях преждевременно — российские ученые считают, что вода на поверхности это планеты представляет собой что-то вроде грязного снежного месива на обочинах московских дорог).

В то же время, обнаруженные в изобилии странные шарики, имеющие двудольное строение и другие упомянутые выше объекты, вызвали звенящую тишину в кругах специалистов. Эксперты по бактериальной палеонтологии (и палеонтологи вообще) от комментариев воздерживаются, что отчасти объясняется недостаточностью данных и скромными возможностями3 американских роботов-марсоходов, MER"сов (Mars Exploration Rover), — по отношению к запросам ученых, конечно.

Однако, даже при беглом осмотре всей собранной MER"сами информации напрашивается вывод, что земляне уже получили ответ на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?». Только пока они не решаются его произнести.



Максим Рахманов / CNews.ru

--------------------------------------------------------------------------------

1 Текстура — (от лат. textura — ткань, связь, соединение, строение) — характер поверхности какого-либо материала (здесь — горной породы), обусловленный его внутренним строением, то есть структурой. Текстура воспринимается зрительно и осязательно. Текстура определяется объективными физическими и химическими свойствами горной породы.

2 Изображения необычных объектов в изобилии представлены в галерее снимков НАСА

3 Центральный процессор каждого марсохода рассчитан на то, что бы выдержать холод и радиацию Марса, но обладает тактовой частотой всего лишь 20МГц (Computerworld Россия, 7(408) от 24.02.2004, со ссылкой на данные службы новостей IDG). Поэтому, когда на Марсе наступает ночь и аппарат «засыпает», на Земле более мощные компьютеры производят обработку результатов его деятельности за прошедший день и направляют новые инструкции относительно дельнейших работ.

Каждый робот оборудован рукой-манипулятором, двумя спектрометрами, двумя навигационными камерами трехмерного отображения окружающего пространства, двумя камерами для обнаружения препятствий, маленькой камерой для съемки объектов с близкого расстояния, несколькими панорамными камерами, которые начали исследовать общий вид места посадки еще до того, как марсоходы покинули свои посадочные платформы. Максимальная скорость американского марсохода — 5 см. в секунду.
Источник: Computerworld Россия, 7(408) от 24.02.2004, по информации службы новостей IDG.

CNews.ru


наверх Загрузок: 7392    всего просмотров  23.03.2004