______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   Санкт-Петербург
   документы
   право
   земля
   ипотека
   налоги
   недвижимость
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
законодательство  > 
Договор под микроскопом
================================================================

Так как на сегодняшний день форма договора долевого участия не регламентируется законом, можно рассуждать о нем, исходя из сложившейся практики. Итак, договор должен соответствовать двум требованиям. Во-первых, чтобы его было достаточно для получения права собственности на квартиру. Во-вторых, содержание договора должно предусматривать возврат определенной в оговоренный срок, в случае невозможности получения права собственности...

Дилемма, поставленная в таком случае перед продавцом, максимально конкретна: либо квартира, либо деньги.

Содержание типовых договоров, которые предлагают компании, реализующие строящееся жилье, первому условию, как правило, отвечают. Если не происходит ничего непредвиденного, наподобие двойной продажи и т. п., квартиру вы получите. А вот что касается второго условия, нужно сказать, что интересы дольщика в документе часто, мягко говоря, не отражаются.

Например, в соответствующем пункте может быть указано, что если квартира вам не будет предоставлена, то компания возвратит вам внесенную рублевую сумму. Допустим вы заплатили два года назад. Сколько “съела” инфляция?…

Объясняется такое положение просто: компания диктует свои условия. Вы соглашаетесь или нет. Есть и другая сложность. Фирма, реализующая квартиру, не печется об условиях своего договора с вышестоящим звеном. Происходит это потому, что получение права собственности не является ее целью. Быстрее найти дольщика и взять с него деньги – вот главная задача, стоящая перед продавцом. При этом, реализуя квартиру, компания придерживается условий своего договора, не желая от него отступать. Например, при требовании указать точный срок передачи квартиры по акту ее сотрудники ссылаются на то, что в договоре с вышестоящей компанией этого условия нет и т. д. Подобная схема выгодна всем: застройщику, генподрядчику, субподрядчикам, поскольку ответственность их минимальна. Не выгодна она только дольщику.

Поэтому не стоит подписывать договор, условия которого сомнительны. Помните, что если вы не диктуете правила, то их диктуют вам. Рынок первичного жилья развивается, приобретая более цивилизованные формы. Его совершенствование в большей мере зависит от покупателей. Чем настойчивей они будут диктовать свою волю, тем быстрее продавцы научатся уважать не только собственные интересы.

По материалам “Частная недвижимость”

badstroy.ru наверх       Загрузок: 5924    всего просмотров  19.02.2002